El Albo tiene su ''Almanaque''

All Boys, que ya tiene todo listo para arrancar su andadura por el Grupo B de la Zona Revalida de la Primera Nacional, selló la llegada de Efmamjjasond González desde San Lorenzo.

El Albo tiene su ''Almanaque''
El colombiano llega desde el Ciclón (Foto: Prensa All Boys)

En medio de un contexto doloroso para el fútbol argentino tras la pérdida de Diego Armando Maradona, algunos equipos comienzan a planificar sus primeros partidos de cara a una nueva temporada, es por eso que All Boys sumó a su nuevo refuerzo Efmamjjasond González.

El colombiano proviene de San Lorenzo, donde no iba a ser tenido en cuenta por Mariano Soso. Es por este motivo que el delantero (formado en Atlético Nacional) arribó al equipo de Floresta y estar bajo las órdenes de Jose “Pepe” Romero, quién ya tiene estudiado el calendario que se le viene: 

El domingo visita a Brown de Adrogue desde las 17:10 por la fecha 1 de la Zona B Revalida y luego el sábado 5 de Diciembre recibirá a Santamarina de Tandil a las 17:10.

''Almanaque'' González es una de las nuevas caras del conjunto de Chivilcoy y Miranda junto a  Brian Guerra (Real Pilar), Alejo Distaulo (Deportivo Madryn), Facundo Esposito (Racing), Facundo Ardiles (Camioneros); Javier Bustillos (Boca Juniors), Tomás Onetto (Libre), Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Federico Anselmo (libre), Lucio Compagnucci.

Algunas de las bajas en el mercado de pases son: Jonathan Ferrari (LDU Portoviejo -ECU-), Gonzalo García, Nahuel Losada, Isaac Monti, Lucas Agüero, Lucas Nicchiarelli, Nicolás Igartua (Fenix), Facundo Callejo, Sebastián Martínez, Sebastián Navarro, Agustín Suárez, Nicolás Sánchez (Deportivo Armenio), Matías Sandoval (Sportivo Italiano), Federico Morales, Facundo Parra, Santiago Enrique Bustos (San Telmo) y Matías Vaccaneo (Sansinena).

Los amistosos del Albo en la pretemporada:

  • 20/11: 1-2 y 0-0 vs. San Telmo en Floresta 
  • 14/11: 0-2 y 0-3 vs. Platense en Vicente López
  • 11/11: 3-1 vs. San Miguel en Floresta
  • 7/11: 1-0 y 0-3 vs. JJ Urquiza en Floresta
  • 4/11: 0-1 y 1-1 vs. Defensores de Belgrano en Floresta 
  • 31/10: 0-1 vs. Reserva de Boca en Ezeiza
  • 24/10: 1-4 y 1-0 vs. Estudiantes de La Plata en 1 y 57
  • 16/10: 2-1 y 2-0 vs. Reserva de Lanús en Polideportivo Cabrero y Guidi
  • 14/10: 1-0 y 1-1 vs. Brown de Adrogué  en Floresta
  • 10/10: 0-0 y 1-1 vs. Estudiantes (BA) en Caseros 
  • 7/10: 0-0 vs. Banfield en el Florencio Sola
  • 3/10: 1-1 y 0-0 vs. Reserva de Argentinos en Floresta
  • 30/9: 0-1 y 0-1 vs. Huracán en Parque Patricios

Por Enrique Pedernera/@KikePedernera