Mercado de Pases- Primera Nacional 2019-20



Ya se mueve el Mercado de Pases de los 32 equipos de la Primera Nacional, la segunda categoría de nuestro fútbol. Hace click y entra para ver cómo le está yendo a tu equipo en este mercado. Cuáles son las altas y bajas. También a vos que te gusta el ascenso o la categoría más electrizante, entra y échale un vistazo. 


Agropecuario:
Altas: Juan Manuel Sánchez de León (Racing), Franco Quiroz (Colón), Diego Diellos (Rangers- Chile-).
Bajas: Lucas Seimandi (Mitre SdE), Gonzalo Papa Palleiro, Gonzalo Urquijo (Guillermo Brown).

Almagro:
Altas: Luis Vila (Guayaquil City- Ecuador-), Darío Bottinelli (Unión SF), Horacio Ramírez (Unión Magdalena- Colombia-), David Zarco (San Telmo).
Bajas: Patricio Toranzo (Ciclón Tarija- Bolivia-), Germán Herrera, Eial Strahman, Facundo Suárez (Camioneros).

All Boys:
Altas: Brian Sarmiento (Correcaminos de la UAT- México-), Horacio Ramírez (Unión Magdalena- Colombia-), Milton Celiz (San Luis de Quillota- Chile-).
Bajas: Matías Sandoval, Jonathan Benedetti, Santiago Lebus (Unión SF), Nicolás Sánchez, Facundo Cardozo, Daniel Ibáñez (Los Andes), Santiago Bustos, Federico Morales, Ian Pérez, Agustín Cardozo.

Alvarado:
Altas: Leandro Navarro (Venados FC- México-), Nicolás Andereggen (FC Zürich- Suiza-)
Bajas: Mauricio Toni (Vélez), Cristian Canuhé (Ferro de General Pico), Jorge Zules Caicedo (Unión SF).

Atlanta:
Altas: Fabián Lisa- DT- (San Telmo), Matías Donato (Lanús), Valentín Perales (Deportivo Morón).
Bajas: Joaquín Molina (Tristán Suárez), Marcos Astina, Alejandro Orfila- DT- (Defensor Sporting- Uruguay-), Ariel Coronel.

Atlético Rafaela:
Altas: 
Bajas: Lucas Quiroz (Ben Hur), Nahuel Speck (9 de Julio), Luciano Pogonza (9 de Julio), Diego Meza (Unión de Sunchales), Tomás Baroni (Lorca- España-), Gabriel Frattini (Libertad de Sunchales), Matías Godoy (Dinamo Zagreb- Croacia-).

Barracas Central:
Altas: Federico Mazur (Gimnasia de Mendoza), Ezequiel Filipetto (libre), Isaac Suárez (UAI Urquiza).
Bajas: Matías Tapia- se retiró-, Matías Vera, Sebastián Riquelme, Gonzalo Córdoba, Nicolás Minici, Jorge Velázquez, Carlos Salom. 

Belgrano:
Altas: Fabricio Brener- volvió del préstamo- (Villa Dálmine), Mariano Barbieri- volvió el préstamo- (Deportes Iquique- Chile-), Gabriel Peñalba (Tiburones Rojos- México-), Marcelo Eastigarribia (Motagua- Honduras-), Alejandro Cabral (Cafetaleros de Chiapas- México-).
Bajas: Carlos Franco (Boyacá Chico- Colombia-), Christian Almeida (Godoy Cruz), Maximiliano Lugo (Coquimbo Unido- Chile-), Rodrigo Gómez (Rosario Central).

Brown (A):
Altas: Juan Requena (Newell´s), Brian Gómez (CD Feirense- Portugal-), Cristian Amarilla (Estudiantes BA).
Bajas: Gastón Grecco- se retiró-, Fernando Cosciuc (Huracán), Rodrigo Burgos (12 de Octubre- Paraguay-), Emanuel Coronel (Banfield).

Chacarita:
Altas: Jim Morrison Varela (Atenas- Uruguay-), Diego Menghi (Deportivo Capiatá- Paraguay-), Ramiro Fergonzi (Zacapatec- México-).
Bajas: Zacarías Moran Correa, Lucas Cano, Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Juan Vera Gómez, Matías García, Maximiliano Casa, Ignacio Bailone, Juan Ignacio Álvarez Morinigo (Panetolikos- Grecia-), Martín Lucero (Colegiales), Juan Cruz Mascia, Matías Medina. 

Defensores de Belgrano:
Altas: Nicolás Carrizo (San Martín de Tucumán).
Bajas: Fernando Marín (Huracán), Maximiliano Velazco (Cobreloa- Chile-).

Deportivo Morón:
Altas: Sebastián Sibelli- Sergio Lara- DT, Facundo Martín Gómez (La Serena- Chile-), Guillermo Villalba (Sportivo Las Parejas).
Bajas: Arnaldo Sialle- DT-, Juan Celaya (Acassuso), Gonzalo Baglivo (Camioneros), Lucas Chacana, Diego Tonetto, Matías González (Argentino de Merlo), Ezequiel Cohen (Argentino de Merlo), Valentín Perales (Atlanta).

Estudiantes (BA):
Altas: Nari Bandiera (Juventud Unida de Gualeguaychú), Juan Pablo Ruiz Gómez (Central Córdoba SdE), Alexis Domínguez (Independiente Juniors- Ecuador-).
Bajas: Lucas Campana (San Martín de San Juan) , Cristian Amarilla (Brown de Adrogué), Facundo Altamirano (Banfield).

Estudiantes (Río Cuarto):
 Altas: Nicolás Ferreyra (Bolivar- Bolivia-), David Muller (Sportivo Belgrano), Néstor Ortigoza (Rosario Central).
Bajas: Nicolás Foglia (Deportivo Táchira- Venezuela-), Francisco Aman (Deportivo Madryn), Leonel Ceresole (Huracán Las Heras), Arnaldo Recalde, Esteban Córdoba, Lucas Medina, Franco Pérez (Independiente Rivadavia).

Ferro:
Altas: Walter Busse (Gimnasia de Jujuy), Arián Pucheta (San Martín SJ).
Bajas: Lautaro Torres (Patronato), Adam Ozeri, Lautaro Gordillo (Flandria), Bruno Barranco (Nogometni Klub Krsko- Eslovenia-).

Gimnasia de Mendoza:
Altas: Cristian Llama (Catania- Italia-), Santiago González (Nueva Chicago), Ramón Lentini (San Luis de Quillota- Chile-).
Bajas: Federico Mazur (Barracas Central), Jacobo Mansilla, Lucas Carrillo, Lisandro Cabrera (Newell´s), Nicolás Romano (Juventud Unida SL), Felix Orode.

Gimnasia de Jujuy:
Altas: Iván Bella (Santamarina), Martín Prost (Quilmes).
Bajas: Walter Busse (Ferro), Alejandro Frezzotti (Aucas- Ecuador-), Gonzalo Nazario (Juventud Antoniana), Hernán Hechelar (Deportes Cobreloa- Chile-), Matías Sánchez (Guillermo Brown), Daniel Juárez (Unión SF).

Guillermo Brown (PM):
Altas: Alan Sánchez (Selección de Lifuba), Daniel Gómez (Selección de Lifuba), Elías Umeres (Plaza Colonia- Uruguay-), Matías Sánchez (Gimnasia de Jujuy), Gonzalo Urquijo (Agropecuario).
Bajas: Kevin Ceceri, Mateo Ramírez (Fénix), Fabián Monserrat (Talleres RdE), Cristian Muga, Mateo Acosta (Deportivo Madryn).

Independiente Rivadavia:
Altas: Ángel Prudencio (Talleres RdE), Franco Pérez (Estudiantes RC).
Bajas: Gonzalo Klusener (Motagua- Honduras-), Azarias Molina, Joaquín Mattalia (Almirante Brown), Francisco Agost (Deportivo Merlo).

Instituto:
Altas: 
Bajas: Claudio Roldán (Racing de Córdoba).

Mitre (SdE):
Altas: Pablo Burzio (Aucas- Ecuador-), Enzo López (Lanús), Lucas Seimandi (Agropecuario).
Bajas: Ismael Blanco (Egaleo FC- Grecia-), Luca Falabella (Acassuso), Exequiel Beltramone, Marcos Figueroa, Gabriel Tellas, Iván Escobares (Villa Mitre BB), Ángel Piz, Leonardo Valdez.

Nueva Chicago:
Altas: Facundo Castillón (Levadiakos- Grecia-), Luis Maldonado (Sports Huancayo- Perú-), Gonzalo Rehak (Independiente), Juan Monteagudo- volvió del préstamo- (Puerto Montt- Chile-).
Bajas: Daniel Díaz, Santiago González (Gimnasia de Mendoza), Rodrigo Izco (Comunicaciones), Álvaro Pavón (Güemes SdE), César More (Douglas Haig), Matías Santos, Federico Vasilchik, Gonzalo Menéndez (12 de Octubre- Paraguay-), Leonardo Baima (Platense), Agustín Silva (Macará- Ecuador-), Saúl Nelle (Villa Dálmine).

Platense:
Altas: Leonardo Baima (Nueva Chicago), José Luis Sinisterra (Lanús), Braian Lluy (Boca Unidos).
Bajas: Matías Moravec, Emiliano Villarreal, Nicolás Morgantini (Lanús).

Quilmes:
Altas: Mariano Pavone (Defensor Sporting- Uruguay-), Emanuel Culio (Cluj- Rumania-).
Bajas: Juan Imbert (San Martín de Tucumán), Juan Altamiranda (Berazategui), Martín Prost (Gimnasia de Jujuy), José Luis Valdez (Talleres RdE).

Riestra:
Altas: Federico Pellegrino (Almirante Brown), Facundo Pons (Arsenal), Agustín Briones (Almirante Brown).
Bajas: Juan Manuel Torres (Almirante Brown), Nicolás Ríos (Laferrere), Esteban Pipino (Coquimbo- Chile-), Brian Giménez (Tristán Suárez).

Santamarina:
Altas: Pablo Ricchetti- DT-, Agustín Jara (The Strongest- Bolivia-), Guillermo Santillán (Lanús), Ezequiel Ham (Argentinos).
Bajas: Fernando Quiroz- DT-, Román Strada (Sportivo Belgrano), Iván Bella (Gimnasia de Jujuy).

San Martín San Juan:
Altas: Pablo Martín Ruiz (Oriente Petrolero- Bolivia-), Lucas Campana (Estudiantes BA).
Bajas: Jonh Pajoy, Humberto Osorio, Arián Pucheta (Ferro).

San Martín de Tucumán:
Altas: Juan Imbert (Quilmes), Matías Gómez (Gimnasia LP), Germán Voboril (Universidad Concepción- Chile-).
Bajas: Nahuel Menéndez, Óliver Benítez (Patronato), Nicolás Giménez, Luis Aguiar, Fernando Brandán (Villa Dálmine), Nicolás Carrizo (Defensores de Belgrano), Gonzalo Lamardo (Cerro Largo- Uruguay-).

Sarmiento de Junín:
Altas: Maximiliano Fornari- volvió porque el equipo ecuatoriano le rescindió el contrato- (Mushuc Runa- Ecuador-).
Bajas: Maximiliano Fornari (Mushuc Runa- Ecuador-).

Temperley:
Altas: Alfredo González Bordón- volvió del préstamo- (Desamparados), Nicolás Fraco (Oriente Petrolero- Bolivia-), Brayan Perea (Independiente de Santa Fe- Colombia-), Jhonny Da Silva (Cúcuta Deportivo- Colombia-), Brian Machuca (Alebrijes- México-).
Bajas: Lucas Mulazzi (Elche- España-), Mauro Guevgeozián (Universidad Técnica- Perú-), Matías Castro (Defensor Sporting- Uruguay-).

Tigre:
Altas: Juan Ignacio Cavallaro (Unión SF), Facundo Melivilo (Central Córdoba SdE), Marcelo Larrondo (Unión La Calera- Chile-).
Bajas: Walter Montillo (Universidad de Chile- Chile-), Ezequiel Montagna, Maximiliano Rodríguez Maeso.

Villa Dálmine:
Altas: Nicolás Femia (Central Córdoba SdE), Saúl Nelle (Nueva Chicago), Lautaro Grosso (River), Fernando Brandán (San Martín de Tucumán).
Bajas: Fabricio Brener (Belgrano), Matías Ballini (Independiente Santa Fe- Colombia-), Facundo Affranchino (Olmedo- Ecuador-), Juan Dobboletta (Acassuso), Marcos Arturia (Talleres de Córdoba), Gastón Martiré (Fundación Amigos de Mendoza).


Por: Todo el Staff de Falso Nueve.