Bienvenida Copa América Argentina-Colombia 2020


Finalmente se sorteron los grupos de la Copa América 2020 en Catagena, Colombia, en donde estuvieron presentes todos los representates de cada Selección. En el sortéo participó el ex campeón del Mundo y bicampéon de America, Oscar Ruggeri, quien representó a la Argentina, y del lado de Colombia, Faryd Mondragon y Mario Yepes que fue Campéon en la Copa América en Colombia 2001.

En el evento presentaron a la mascota oficial que se llamará PIBE

Despues vino la presentación de la pelota oficial que se usará en los partidos de toda la competición.


Luego de la presentacíón de la mascota, comenzó el sorteo para ver que lugar iba a ocupar cada Selección que estaba divida en dos zonas y quedó conformada de esta manera.

Al saber los grupos, se pudo conocer el primer partido del debut de la Copa América y será entre Argentina vs Chile el 12 de junio en el Estadio Monumental de Buenos Aires y Colombia lo hará con Ecuador el 13 de junio en el Estadio El Campín de Bogota. 
Así como el primer encuentro será en Argentina, la final se disputará en Colombia.

Los cuatros mejores equipos de cada hexagonal pasarán a los cuartos de final, los vencendores a semifinales y luego a la final. En total se disputarán 38 encuentros, donde más que en las versiones anteriores.

La Selección Argentina ya tiene su fixure y será de la siguiente manera:

12/6 : Argentina vs Chile - Estadio AntonioMonumental ( Buenos Aires)
16/6: Argentina vs Uruguay - Estadio Mario Alberto Kempes ( Cordoba)
20/6 : Argentina vs Paraguay- Estadio Monumental (Buenos Aires)
26/6: Argentina vs Australia - Estadio Monumental ( Buenos Aires)
30/6: Argentina vs Bolivia - Estadio Ciudad De La Plata ( Buenos Aires)

Luego los otros partidos de zona sur sera:
13/6 : Uruguay vs Australia - Estadio Mario Alberto Kempes ( Cordoba)
13/6 : Paraguay vs Bolivia - Estadio Malvinas Argentinas ( Mendoza)

Partido inaugural en zona norte:
14/6: Perú vs Qatar - Estadio Atanasio Girardot ( Medellín)
14/6: Venezuela vs Brasil - Estadio Pascual Guerrero ( Cali).


Fixture Completo: 
Grupa A- Zona Sur:
Fecha 1:
12/6 - Argentina vs Chile : Estadio Monumental ( Buenos Aires)
13/6 - Australia vs Uruguay : Estadio Marío Alberto Kempes ( Córdoba)
13/6 - Paraguay vs Bolivia : Estadio Malvinas Argentinas ( Mendoza)

Fecha 2:
16/6 - Argentina vs Uruguay : Estadio Mario Alberto Kempes ( Córdoba)
16/6 - Chile vs Bolivia : Estadio Malvinas Argentinas ( Mendoza)
17/6 - Paraguay vs Australia : Estadio Ciudad de La Plata ( Buenos Aires)

Fecha 3:
20/6 - Argentina vs Paraguay : Estadio Monumental ( Buenos Aires)
21/6 - Uruguay vs Chile : Estadio Malvinas Argentinas ( Mendonza)
22/6 - Australia vs Bolivia : Estadio Ciudad de La Plata ( Buenos Aires)

Fecha 4:
25/6 - Chile vs Paraguay : Estadio Mario Alberto Kempes ( Córdoba)
26/6 - Australia vs Argentina : Estadio Monumental ( Buenos Aires)
26/6 - Bolivia vs Uruguay : Estadio Ciudad de La Plata ( Buenos Aires)

Fecha 5:
30/6 - Bolivia vs Argentina : Estadio Ciudad de La Plata ( Buenos Aires)
30/6 - Chile vs Australia : Estadio Mario Alberto Kempes ( Córdoba)
30/6 - Uruguay vs Paraguay : Estadio Único ( Santigo del Estero)

  Grupa B- Zona Norte:  
Fecha 1:
13/6 - Colombia vs Ecuador : Estadio El Campín ( Bogotá)
14/6 - Brasil vs Venezuela : Estadio Pascual Guerrero ( Cali)
14/6 - Perú vs Qatar : Estadio Atanasio Girardot  ( Medellín)

Fecha 2:
17/6 - Colombia vs Venezuela : Estadio Pascual Guerrero ( Cali)
18/6 - Perú vs Brasil : Estadio Atanasio Girardot ( Medellín)
18/6 - Ecuador vs Qatar : Estadio El Campín ( Bogotá)

Fecha 3:
21/6 - Colombia vs Perú : Estadio Atanasio Girardot ( Medellín)
22/6 - Venezuela vs Ecuador : Estadio El Campín ( Bogotá)
23/6 - Brasil vs Qatar : Estadio Metropolitano ( Barranquilla)

Fecha 4:
27/6 - Brasil vs Colombia : Estadio Metropolitano ( Barranquilla)
27/6 - Ecuador vs Perú : Estadio Atanasio Girardot ( Medellín )
28/6 - Qatar vs Venezuela : Estadio Pascual Guerrero ( Cali)

Fecha 5:
1/7- Qatar vs Colombia : Estadio Metropolitano ( Barranquilla)
1/7 - Ecuador vs Brasil : Estadio El Campín (Bogotá)
1/7 - Venezuela vs Peru:  Estadio Pascual Guerrero ( Cali)

Cuartos de final:
4/7 - 2° Grupo B vs 3° Grupo A : Estadio Pascual Guerrero ( Cali)
4/7 - 1° Grupo B vs 4° Grupo A : Estadio Metropolitano (Barranquilla)

5/7 - 2° Grupo A vs 3° Grupo B :  Estadio Monumental ( Buenos Aires )
5/7 - 1° Grupo A vs 4° Grupo B : Estadio Ciudad de La Plata ( Buenos Aires)

Semifinales:
8/7 - Estadio Atanasio Girardot ( Medellín)
8/7 - Estadio Mario Alberto Kempes ( Córdoba)

Final:
12/7 - Estadio Metropolitano (Barranquilla)

Tercer puesto: 
11/7 -  Estadio El Campín (Bogotá)

Por: Manu Orqueida
Tw: @OrqueidaManu

Comentarios