Se juega una nueva fecha de la UEFA Nations League

La Liga de las Naciones de la UEFA, la nueva competición oficial impulsada por la UEFA, aborda sus jornadas tercera y cuarta, en la que ya pueden empezar a definirse algunos de los clasificados para las fases finales.


Entre los encuentros más destacados de la tercera jornada, el jueves 11 de octubre, en el grupo 3 de la Primera División Polonia recibe a Portugal. 
En el Grupo 2 de Segunda Rusia recibe a Suecia mientras que el viernes 12 de octubre, en el Grupo 2 de la Primera Divsión,
Bélgica recibe a Suiza, con la primera plaza en juego.
Por el Grupo 4, Croacia recibe a Inglaterra con ambos equipos en busca de sus primeros puntos.
El sábado 13 de octubre, en el Grupo 1 de Primera, Holanda recibe a Alemania en un partido clásico con ambos equipos en fase de recuperar su crédito: los 'tulipanes' no estuvieron en el Mundial de Rusia y los de Löw cayeron en la primera fase. 
El domingo 14 de octubre. Italia ante Polonia que deben levantar cabeza tras no estar en el ultimo certamen mundialista, por su parte,  Rusia recibe a Turquía en un choque clave para la primera plaza del grupo.

Partidos de la tercera jornada de la UEFA Nations League
Jueves 11 de octubre
Liga A Grupo 3: Polonia - Portugal (20:45)
Liga B Grupo 2: Rusia - Suecia (20:45)
Liga C Grupo 1: Israel - Escocia (20:45)
Grupo 4: Lituania - Rumania (20:45), Montenegro - Serbia (20:45)
Liga D Grupo 3: Islas Feroe - Azerbaiyán (20:45), Kosovo - Malta (20:45)

Viernes 12 de octubre
Liga A Grupo 2: Bélgica - Suiza (20:45) Grupo 4: Croacia - Inglaterra (20:45)
Liga B Grupo 3: Austria - Irlanda del Norte (20:45)
Liga C Grupo 2: Grecia - Hungría (20:45), Estonia - Finlandia (20:45)
Liga D Grupo 2: Bielorrusia - Luxemburgo (20:45), Moldavia - San Marino (20:45)

Sábado 13 de octubre
Liga A Grupo 1: Holanda - Alemania (20:45)
Liga B Grupo 1: Eslovaquia - República Checa (15:00) Grupo 4: República de Irlanda - Dinamarca (20:45)
Liga C Grupo 3: Noruega - Eslovenia (18:00), Bulgaria - Chipre (20:45)
Liga D Grupo 1: Georgia - Andorra (18:00), Letonia - Kazajstán (18:00) Grupo 4: Armenia - Gibraltar (18:00), ARY Macedonia – Liechtenstein (20:45)

CLASIFICACIONES DE LA UEFA NATIONS LEAGUE
LIGA A
Grupo 1: Francia, 4 puntos; Alemania, 1; Holanda, 1.
Grupo 2: Suiza, 3 puntos; Bélgica, 3; Islandia, 0.
Grupo 3: Portugal, 3 puntos; Polonia, 1; Italia, 1.
Grupo 4: España, 6 puntos; Inglaterra, 0; Croacia, 0.

LIGA B
Grupo 1: Ucrania, 3 puntos; 2. Chequia, 0; 3. Eslovaquia, 0.
Grupo 2: Rusia, 3 puntos; 2. Turquía, 3; 3. Suecia, 0.
Grupo 3: Bosnia, 6 puntos; 2. Irlanda del Norte, 0; 3. Austria, 0.
Grupo 4: Dinamarca, 3 puntos; 2. Gales, 3; 3. Irlanda, 0.

LIGA C:
Grupo 1: Escocia 3 puntos; 2. Albania 3; 3. Israel, 0.
Grupo 2: Finlandia, 6 puntos; 2. Hungría, 3; 3. Grecia, 3; 4. Estonia, 0.
Grupo 3: Bulgaria, 6 puntos; 2. Noruega, 3; 3. Chipre 3; 4. Eslovenia, 0.
Grupo 4: Montenegro 4 puntos; 2. Serbia, 2; 3. Rumanía, 2; 4. Lituania, 0.
LIGA D
Grupo 1: Georgia, 6 puntos; 2. Andorra, 2; 3. Letonia, 1; 4. Kazakistán, 1.
Grupo 2: Luxemburgo, 6 puntos; 2. Bielorrusia, 4; 3. Moldavia, 1; 4. San Marino, 0.
Grupo 3: Kosovo, 4; 2. Islas Feroe, 3; 3. Azerbaiyán, 2; 4, Malta, 1.
Grupo 4: Macedonia, 6 puntos; 2. Lietchenstein, 3; 3. Armenia, 3; 4. Gibraltar, 0.

Comentarios