Federal A: Mercado de pases 2017-18

Así se incorporados los equipos del torneo más importante de los federales, pensando en quedarse en la categoría o en soñar con un ascenso a la segundo categoría más importante del fútbol argentino.

Alvarado:
Altas: Walter Erviti (Independiente), Cristian Hernán Gautier (Independiente Rivadavia), Leonardo Areal (Estudiantes LP).
Bajas: Ezequiel Filippetto.

Cipolletti:
Altas: Dulio Botella- DT-, Federico Azcarate (Douglas Haig), Hernán Azaguate (a prueba- Centenario de Neuquén), Germán Strillevsky (Tiro Federal de Morteros).
Bajas: Henry Héctor Homann- DT-.

Deportivo Madryn:
Altas: Brian Uribe (Independiente San Cayetano), Mariano McCoubrey (Sansinena).
Bajas: Miguel Alejandro Sequeira, Franco Leguizamón, Lucas Robledo, Leonardo Rizo, Matías Billordo, Claudio Vega, Tomás Soria (San Miguel). 

Deportivo Roca:
Altas:
Bajas:

Ferro General Pico:
Altas: Juan Manuel Sánchez (Atlético Bucaramanga – Colombia-), Brian Andrada (Gimnasia LP).
Bajas: Leandro Canelo, Facundo Montero.

Independiente Neuquén:
Altas: Ciro Clemente (San Martín de Mendoza), Lucas Reinoso (Chaco For Ever).
Bajas: 

Rivadavia Lincoln:
Altas: Alejandro López (Cobresal –Chile-).
Bajas: José Tamburelli (Tauro –Panamá-), Francisco Blanc (se fue a estudiar a Junín), Mauro Gamarra.

Sansinena General Cerri:
Altas: Bruno Nasta (Deportivo Achirense), Gonzalo Barez (Liniers de Bahía Blanca).
Bajas: Mariano McCoubrey (Deportivo Madryn), Damián Luengo (rescindió), Leandro Valenti (rescindió), Nicolás Ballestero (dejó el club), Alejandro Monsalve (Argentinos del Norte). 

Villa  Mitre (BB):
Altas: Cristian Domizzi -DT-, Maximiliano Tunessi (Sol de Mayo de Viedma), Nicolás Ovando (Bella Vista BB)
Bajas: Sergio Priseajniuc -DT-, Alexis Vega (Estudiantes LP).

Deportivo Maipú:
Altas: Franco Valori (Güemes SdE), Carlos Lucero (Güemes SdE).
Bajas: Emanuel Morete, Alfio Lorenzo, Emiliano Fernández, Sebastián Coria, Pablo Rudisi.

Desamparados:
Altas: Carlos Fondacaro (Unión Aconquija), Ariel Barth.
Bajas: René Urueña, Joaquín Ledesma (Unión Aconquija), Martín Sambor, Gerardo Moreno, Nahuel Olivari, Lucas Ramos, Ariel Campo, Luis Carabajal, Silvio Prieto, Franco Vila. 

Estudiantes de Río Cuarto:
Altas: Julio Cesar Cáceres (Boca Unidos), Juan Bruna (Las Palmas -España-), Javier Fernández (Instituto).
Bajas: Fernando González (Barracas Central), Naim Ayelo, Nicolás Foglia, Martín Gaumet, Guillermo Puñet, Elías Scoponi, Nicolás Abateneo, Pablo Aimar (se retiró), Lisandro Alincastro, Carlos Arriola, Gabriel Buffarini, Darío Giraudo, Enzo Imbesi, Alesio Dall Armellina, Santiago Sánchez.

Gimnasia de Mendoza:
Altas: Cristian Llama (Agropecuario), Enzo Tejeda (Unión). 
Bajas: Matías Navarro (Huracán LH), Boris Barone, Alan Barbero, Jorge Curbelo, Enzo Vladimir Castro, Emmanuel García, Ignacio Sánchez, Daniel Garro, Emanuel Gutiérrez. 

Gutiérrez de Mendoza:
Altas: Marcelo Geraldi- DT-, Leandro Valenti (Sansinena), Germán Sosa (Montecaseros).
Bajas: Aldo Bolado -DT-, Ángel Licata (Fundación Amigos de Mendoza), José Martínez Gullota.

Huracán Las Heras:
Altas: Matías Navarro (Gimnasia de Mendoza), Leandro Basterrechea (Montecaseros), Marcos Barrera (San José de Oruro -Bolivia-), 
Bajas: César Leguizamón Arce, Jorge Núñez, Sebastián Pol, Franco Toresani.

Juventud Unida de San Luis:
Altas: Federico Illanes (San Martín de Mendoza), Juan Aguirre (Mitre SdE), Emanuel Sacha Becerra (Estudiantes de San Luis), Nicolás Pereyra (Juventud Unida de Río Cuarto), José Michelena.
Bajas: Leandro Tapia, Lautaro Cáceres, Williams Correa, Federico Fernández (Victoria de San Luis), Leonel Llodra (San Martín de Burzaco). 

San Lorenzo Alem:
Altas: Luis Seco (Atlético Policial), Gonzalo Gómez (Unión Aconquija), Gustavo Quinteros - DT-, Omar Bracamonte Medina, Franco Gómez. 
Bajas: Jonathan Rivera, Julián Carabali, Matías Solohaga, Leonel Corro, Juan Martín, Federico Taborda, Fernando Gómez, Gonzalo Lizagarra, Damián Luna, Sergio Salcedo, Miguel Fernández, Mariano Miranda, Leandro Vita.

Unión Aconquija:
Altas: Javier González -DT-, Cristian Pérez (Colón Junior de San Juan), Joaquín Ledesma (Desamparados), Emir Izaguirre (Ben Hur), Juan Manuel Gómez (Newell´s), 
Bajas: Héctor Chazarreta -DT-, Cristian Fondacaro (Desamparados), Gonzalo Gómez (San Lorenzo de Alem), Mauro Gómez.

Unión Villa Krause:
Altas:  Carlos Méndez (Defensores de Boca SJ), Federico Allende (Pacífico General Alvear).
Bajas: Ramiro Gómez.

Atlético Paraná:
Altas: Fernando Benítez -DT-, Maximiliano Osurak (Belgrano de Paraná), Leandro Mansilla (Cosmos de Santa Fe), Enzo Barinaga (Belgrano de Paraná), 
Bajas: Agustín Bossio, Ezequiel Luján, Mariano Torresi (Atlético Uruguay de Entre Ríos).

Central Córdoba SdE:
Altas: Héctor Cuevas (Sarmiento de Junín), Cristián Gorgerino (Instituto).
Bajas: Matías Zbrun (Libertad de Sunchales), Pablo Vilchez (Gimnasia CdU).

Defensores de Belgrano VR
Altas: Juan Ceballos (Alvarado).
Bajas: Ángel Prudencio (Santamarina), Walter De Souza (Chaco For Ever), Diego Bielkiewizc.

Defensores de Pronunciamiento:
Altas: Emiliano Delasoie (Atlético Villa Elisa), Johan Loureiro (Deportivo Achirense), Octavio Blanchet.
Bajas:

Douglas Haig:
Altas: Jerónimo Casadidio (Juventud de Pergamino), Franco Stella (Juventud de Pergamino), Sergio Giovanoli -DT-.
Bajas: Federico Azcarate (Cipolletti), Javier Jaime.

Gimnasia CdU:
Altas: Pablo Vilchez (Central Córdoba de SdE), Paul Ramo (Sport Loreto -Perú-).
Bajas:

Libertad de Sunchales:
Altas: Matías Zbrun (Central Córdoba SdE), Damián Zadel (Sportivo Rivadavia de Venado Tuerto),Adelquis Ruffini (Tiro Federal de Morteros).
Bajas: Ricardo Javier Acosta (Macará –Ecuador-), Nicolás Del Grecco (Olimpia –Honduras), Martín McNamara (Juventud Unida de Río Cuarto), Franco Forni, Tomás Lerman, David López, Ivo Simonatti, Gastón Monserrat.

 Sportivo Belgrano SF:
Altas: Jonathan Mazzola (Estudiantes de San Luis), Mauro Dalla Costa (Colón de Santa Fe).
Bajas:

Sportivo Las Parejas:
Altas: Diego Méndez (Pacífico de Mendoza), Jairo Giaver (Almafuerte de Las Rosas), Lucas Seimandi (Sarmiento de Leones). 
Bajas: Jorge Delbono (Almafuerte de Las Rosas), Maximiliano Fernández (Almafuerte de Las Rosas), Mauro Castellaro (Almafuerte de Las Rosas), Martín Isanta (Studebaker de Venado Tuerto).

Unión de Sunchales:
Altas:
Bajas:

Altos Hornos Zapla:
Altas: Juan Carlos Cartello (Camioneros Argentinos del Norte), J Saavedra, Federico Giacone (Pacífico de General Alvear), Bruno Sbrascini (9 de Julio de Arquito). 
Bajas: Javier Colli, Marcos Britez Ojeda, David Oltolina, Jonathan Acosta, Fracisco Ladogana, Diego Barrios Coronel, Pablo Acosta, Matías Zelaya. 

Chaco For Ever:
Altas: Walter De Souza (Defensores de Villa Ramallo), Lisandro Alzugaray.
Bajas: Lucas Reynoso (Independiente de Neuquén), Emanuel Machuca.

Crucero del Norte:
Altas: Osvaldo Miranda (Los Andes), Matías Presentado (Caracas -Venezuela), Nicolás Marotta (Talleres de Córdoba), 
Bajas: Matías Cano (Coquimbo Unido –Chile-), Gilberto Benítez, Maximiliano Batista, Enzo Buera, Nahuel Pintos, Rodrigo Ramírez.

Gimnasia y Tiro de Salta.
Altas: Juan Arraya (Gimnasia de Jujuy), Ivo Cháves (San Martín de Tucumán).
Bajas: Juan Barreña, Miguel Alba, Fausto Apaza, Mauricio Scaglia, Facundo Abraham, Fabricio Aguirre, Juan Pablo Pereyra.

Guaraní Antonio Franco:
Altas: Matías Gola (Huracán Goya), Gonzalo Gómez (Kimberley).
Bajas:  Facundo Vera, Santiago Sánchez, Mariano Benítez, Martín Asselborn, Arnaldo Pereira Vera, Leandro López, Pablo Ostrowski, Julio Trinidad. 

Juventud Antoniana:
Altas: Gustavo Módica -DT-, Javier Marín (Independiente de Hipolito Yrigoyen), Juan Pablo Cárdenas.
Bajas: Víctor Nazareno Godoy -DT-, Maximiliano Gómez, Hernán Lillo (San Miguel), Juan Manuel Lovato, Adrián Reta, Tomás Assennato (a prueba en River), Luciano González, Pablo Garnier, Gonzalo Menéndez (Bulgaria), Diego Barrios Suárez, Emanuel Pennisi, Gabriel Tello, Lucas Pinto, 

Deportivo Mandiyú:
Altas: Diego Hernán Romero (Liga Deportivo Universitaria de Portoviejo –Ecuador-), Denis Silisqui (Atlético Policial)
Bajas: Germán Mayenfisch (Motagua –Honduras-), Diego Monzón (Curupay), Luis Rodríguez, Brian Ruiz Díaz, Gerardo Amarilla, José Luis Gómez, Hugo Herrera, Diego Benítez, Roberto Fleitas, Rodolfo Fontana, Fernando Kratochvil, Juan Carlos Martínez, Cesar Molina, Enzo Romero, Cesar Roldón, Mauricio Hoyos, Lucas Mondragón, Martín Pérez Alcantara, Alberto Quevedo.

San Jorge de Tucumán:
Altas: Claudio Vega (San Martín de Tucumán).
Bajas:

Sarmiento de Resistencia:
Altas: Yamil Navarro (Pioneros FC –México-), Nahuel Pansardi (Estudiantes de Buenos Aires), 
Bajas: Gonzalo Alarcón, Raúl Chabale.

Sportivo Patria:
Altas: Hugo Cortez (Central Norte Argentino SdE), Franco Turus  (Central Norte de Salta), Hugo Cortez (Atlético Guemes de Santiago del Estero).
Bajas: Daniel Carou (Universidad de San Carlos –Guatemala-), Franco Verón (Deportes Vallenar –Chile-).

EQUIPOS ASCENDIDOS AL FEDERAL A 2018-19:

Camioneros de General Rodríguez:
Altas:
Bajas: tendrán 5 o 6 bajas.

Racing de Córdoba:
Altas: Diego  Sebastián Díaz (Boxing Rio Gallegos).
Bajas: Federico Acevedo, Alexis Díaz, Ricardo Marín, Matías Leichner, Martín Gómez.


Sol de Mayo de Viedma:
Altas: 
Bajas: Diego Frías (Fortín de Olavarría), Maximiliano Tunessi (Villa Mitre BB).

San Martín de Formosa:
Altas:

Bajas:

Comentarios