Primera B Nacional: Mercado de pases 2017-18

En esta nota te vas a enterar de todo lo que sucede en el mercado de pases, de la segunda categoría más importante del fútbol argentino.


Aldosivi:
Altas: Cristian Chávez (Guaraní), Maximiliano Velázquez (Lanús).
Bajas: William Palacios, Jonathan Galván (Colón), Jonathan Benedetti (San Telmo).


All Boys:
Altas: 
Bajas: Juan Manuel Vázquez (Correcaminos FC -México-), Gastón Losa (Deportivo Español), Alexis Vega (Deportivo San Marcos de Arica -Chile-).


Almagro:
Altas: Leonardo Acosta (Patronato), Lucas Calviño (Deportivo Español).
Bajas: Germán Cochis, Bruno Centeno (Ecuador).


Agropecuario:
Altas: Jonathan Blanco (Olimpo).
Bajas: Cristian Llama (Gimnasia MdZ).


Atlético Rafaela:
Altas: Rodrigo Depetris (Tigre), Lucas Chacana (Tigre). 
Bajas: Alfredo Pussetto, Jorge Carranza (Olimpo). 


Boca Unidos:
Altas: Carlos Mayor- DT-, Tomás Charles (Deportes Iquique -Chile-), Mauricio Carrasco (Patronato). 
Bajas: Víctor Genes- DT-, Julio Aguilar Franco (Paraguay), Julio Cáceres (Estudiantes de Río Cuarto), Arnaldo Giménez.  


Brown de Adrogué:
Altas: Leandro Garate (Deportivo Rincón de Sauces), Germán Lesman (Huracán).
Bajas: Federico Ortiz (Deportivo Armenio), Nicolás Sainz, Lucas Pérez Godoy (UAI Urquiza), Enzo Trinidad (Tristán Suárez), Facundo Pumpido (Deportivo Morón).


Deportivo Morón:
Altas: Mauricio Alonso Pereda (Lorca- España-), Sebastián Martínez (Argentinos), Facundo Pumpido (Brown de Adrogué). 
Bajas: Maximiliano Brito (Acassuso).


Estudiantes (San Luis):
Altas:
Bajas: Jonathan Mazzola (Sportivo Belgrano), Alejó Distaulo, Emanuel Aguilar, Emanuel Sacha Becerra (Juventud Unida de San Luis). 


Ferro:
Altas: Alejandro Orfila- DT- (Comunicaciones), Jonathan Herrera (Riestra), Tomás Asprea (Comunicaciones), Gabriel Díaz (San Luis Quillota -Chile-), Hernán Grana- vuelve del préstamo- (FC Dallas). 
Bajas: Mariano Echeverría (Bolivia o Paraguay), Kevin Itabel. 


Flandria:
Altas: Matías Garavano (Instituto), Sebastián Grazzini (Sportivo Las Parejas).
Bajas:



Guillermo Brown (Madryn):
Altas: Lucas Algozino (Unión SF), Emanuel Moreno (Los Andes). 
Bajas: Gustavo Aprile.


Gimnasia (Jujuy):
Altas: Mauricio Asenjo (Banfield).
Bajas: Franco Pepino (Los Andes), Juan Arraya (Gimnasia y Tiro de Salta), Joaquín Barro (Talleres de Córdoba).


Independiente Rivadavia (Mendoza):
Altas: Milton Céliz (Juan Aurich -Perú-), Agustín Alberione (Argentinos). 
Bajas: Hernán Gautier, Mauro Cerutti.


Instituto:
Altas: Javier Mendoza (Chacarita).
Bajas: Germán Lesman, Javier Fernández, Franco Olego (Mitre SdE), Cristian Gorgerino (Central Córdoba SdE), Guido Mainero (Vélez), Ricardo Blanco (Curicó Unido -Chile-), Ezequiel Videla (Guaraní), Matías Garavano (Flandria).

Juventud Unida (Gualeguaychú):
Altas: No incorporó.
Bajas: Carlos Soria (Deportivo Urdinarrain), Nicolás  Espíndola (Deportivo Urdinarrain).


Los Andes:
Altas: Gabriel Lobos- Luis Darío Pérez- DT-, Hamilton Pereira (Tigre), Franco Pepino (Gimnasia de Jujuy).
Bajas: Sergio Rondina- DT- (Arsenal), Gabriel Sanabria (Sarmiento de Junín), Osvaldo Miranda (Crucero del Norte), Germán Basualdo, 


Mitre (Santiago del Estero):
Altas: Hugo Silva (Defensa y Justicia), Daniel González (Defensa y Justicia), Franco Olego (Instituto).
Bajas: Exequiel Benavídez, Juan Aguirre (Juventud Unida de San Luis), Franco Coronel, Ramiro Pereyra. 


Nueva Chicago:
Altas: Juan José Serrizuela- DT-, Valentino Gómez (volvió del préstamo), Leonel Núñez (PS TNI -Indonesia-), Jorge Valdez Chamorro (Gimnasia LP).
Bajas: Facundo Argüello- DT- (Dirigirá la reserva), Alejandro Martinuccio (Avaí -Brasil-), Matías Vera (San Lorenzo), Federico Fattori (Temperley), Guillermo Busto. 


Quilmes:
Altas: Mario Sciacqua- DT-, Alex Silva (Rampla Júniors - Uruguay-), Gabriel Ramírez (Talleres).
Bajas: Diego Torres (se retiró), Carlos Valeriani (Berazategui).


Riestra:
Altas: Facundo Stable (Colegiales), Gonzalo Bravo (Al Fujairah- Emiratos Árabes Unidos-), Alberto Martínez (Unión La Calera -Chile-).
Bajas: Jonathan Herrera (Ferro), Luis Quiroga, Fernando Joao. 


San Martín (Tucumán):
Altas: Damián Arce (Unión), Rubén Forestello- DT- (Olimpo), Emiliano Albín (Juventud de Las Piedras -Uruguay-).
Bajas: Diego Cagna- DT- (Bucaramanga -Colombia-), Sebastián Prediger (Tigre), Claudio Vega (San Jorge de Tucumán), Ivo Chávez.


Santamarina (Tandil):
Altas: Ángel Prudencio (Defensores de Villa Ramallo).
Bajas: Brian Guille, Agustín Cardozo (Tigre), Sebastián Balmaceda (Tigre), Federico Martínez. 


Sarmiento (Junín):
Altas: Gabriel Sanabria (Los Andes), Lucas Passarini (Tigre).
Bajas: Héctor Cuevas (Central Córdoba SdE). 


Villa Dálmine:
Altas: Marcelo Rivadero (Belgrano), Germán Pipa Aguila (Puerto Nuevo), Renzo Alfani (Rosario Central).
Bajas: Germán Pipa Águila (Argentino de Merlo), Jonathan Figueira (Midland), Juan Manuel Mazzocchi (Albacete -España-). 













Comentarios